Liste der verbrannten Bücher

Schwarze Listen

Der Berliner Bibliothekar Dr. Wolfgang Herrmann begann im Januar 1933 mit der Erstellung von Schwarzen Listen mit Büchern, die aus Buchhandel und Büchereien entfernt werden sollten. Außerdem wurden Hinweise für Bücher veröffentlicht, deren Anschaffung ausdrücklich empfohlen wurde.

Es ist unmöglich, eine komplette Liste der verbrannten Bücher zu erstellen. Die auf den schwarzen Listen indizierten Werke sind bloß der Kern der tatsächlich verbrannten Bücher. Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick der nach Sachgebieten aufgeteilten Listen und der indizierten Werke.

  • Anthologie jüngster Lyrik,
    Herausgegeben von Willi R. Fehse und Klaus Mann. Geleitwort von Stefan Zweig
  • Anthologie jüngster Prosa
    Herausgegeben von Erich Ebermayer und Erich Mann
  • Asch, Nathan (1902 – 1964)
  • Asch, Schalom (1880 – 1957)
  • Babel, Isaak (1894 – 1941): Budjonnys Reiterarmee
  • Barbusse, Henri (1873 – 1935)
  • Barthel, Max (1893 – 1975): Die Mühle zum toten Mann
  • Becher, Johannes R. (1891 – 1958)
  • Beer-Hofmann, Richard (1866 – 1945)
  • Birkenfeld, Günther (1901 – 1966)
  • Bley, Fritz (1853 – 1931): alles, außer seinen Tier- und Jagdgeschichten
  • Bobinskaja, Elena (1887 – 1968): Karbunauri
  • Bogdanow, Nikolai (1906 – 1972): Das erste Mädel
  • Bonsels, Waldemar (1880 – 1952): alles außer Biene Maja + Himmelsvolk
  • Braune, Rudolf (1907 – 1932): Mädchen von der Orga Privat + Junge Leute in der Stadt
  • Brecht, Bertold (1898 – 1956)
  • Breitbach, Joseph (1903 – 1980): Rot gegen Rot
  • Brod, Max (1884 – 1968): alles außer Tycho Brahe
  • Brück, Christa Anita (1899 – 1958): Schicksale hinter Schreibmaschinen
  • Carr, Robert
  • Doeblin, Alfred (alles außer Wallenstein)
  • Don Passos, John
  • Dreissig neue Erzähler des neuen Russlands, junge russische Prosa, ersch. 1931
  • Dreissig neue deutsche Erzähler, junge deutsche Prosa, ersch. 1932
  • Ebermayer, Erich: Die Nacht in Warschau
  • Edschmid, Kasimir (alles außer Timur + Die 6 Mündungen)
  • Ehrenburg Ilja (alles außer Grachus Baboeuf)
  • Essig, Hermann
  • Ewers, Hans: Vampir, Alraune
  • Felden, Emil: Eines Menschen Weg
  • Feuchtwanger, Lion
  • Fink, Georg
  • Frank, Leonhard (alles außer Räuberbande + Ochsenfurter Männerquartett)
  • Frey, Alexander: Pflasterkästen
  • Geist, Rudolf
  • Gladkow, Fjodor
  • Gläser, Ernst
  • Goll, Iwan
  • Gorki, Maxim: Der Spitzel + Märchen der Wirklichkeit + Eine Beichte + Wie ein Mensch geboren ward + Das blaue Leben
  • Graf, Oskar Maria (alles außer Wunderbare Menschen + Kalendergeschichten)
  • Grimm, Herbert alias Schlump: Geschichten und Abenteuer aus dem Leben des unbekannten Musketiers Emil Schulz, genannt ‘Schlump’, von ihm selbst erzählt
  • Gruenberg, Karl
  • Hasek, Jaroslav
  • Hasenclever, Walter
  • Hemingway, Ernest: In einem weiten Land
  • Hermann, Georg: Kubinke + Schnee + Die Nacht des Dr. Herzfeld
  • Hirsch, Karl Jakob: Vorbestraft + Kaiserwetter
  • Hofbauer, Josef: Der Marsch ins Chaos
  • Hoffmann, Richard: Frontsoldaten
  • Holitscher, Arthur
  • Hotopp, Albert
  • Ilff, (Ilja Arnoldowitsch): 12 Stühle
  • Illes, Bela
  • Inber, Vera
  • Jacob, Heinrich Eduard: Blut und Zelluloid
  • Johannesen, Ernst: Vier von der Infanterie
  • Kaestner, Erich (alles außer Emil und die Detektive)
  • Kallinikow, Josef
  • Katajew, Valentin
  • Kaus, Gina
  • Kellermann, Bernhard: Der 9. November
  • Kerr, Alfred
  • Kesten, Hermann
  • Keun, Irmgard
  • Kisch, Egon Erwin
  • Klaeber, Kurt
  • Köppen, Edlef: Heeresbericht
  • Kollontay, Alexandra
  • Kurtzig, Heinrich: Dorfjuden
  • Kusmin, Michail
  • Latzko, Andreas
  • Lampel, Peter: Verratene Jungen
  • Leitner, Maria: Hotel Amerika
  • Leonow, Leonid: Aufbau
  • Lernet-Holenia, Alexander
  • Lewinsohn, Ludwig: Das Erbe im Blut
  • Libedinsky, Jurij
  • Lidin, Wladimir
  • Liepmann, Heinz
  • Linck, Otto: Kameraden im Schicksal
  • London, Jack: Martin Eden + Zwangsjacke +Die Eiserne Ferse
  • Ludwig, Emil
  • Mann, Heinrich
  • Mann, Klaus
  • Meyer-Eckhard, Viktor: Das Vergehen des Paul Wendelin
  • Meyrink, Gustav
  • Michael, Friedrich: Die gut empfohlene Frau
  • Neumann, Robert (alles außer Mit fremden Federn)
  • Newerow, Alexander S.
  • Ognjew, Nikolai
  • Olbracht, Iwan
  • Ottwald, Ernst
  • Panferow, Fjodor
  • Pantelejew, Leonid
  • Pinthus, Kurt
  • Plivier, Theodor
  • Regler, Gustav
  • Remarque, Erich Maria
  • Renn, Ludwig: Nachkrieg
  • Ringelnatz, Joachim
  • Roth, Joseph
  • Rubiner, Ludwig
  • Rümann, Arthur
  • Sachs, Nelly
  • Sanzara, Rahel
  • Schäffer, Albrecht: Elli oder die sieben Treppen
  • Schirokauer, Alfred
  • Schnitzler, Arthur: alles außer: Der Weg ins Freie
  • Schröder, Karl
  • Seifullina, Lidija (alles außer Der Ausreisser)
  • Seghers, Anna
  • Sinclair, Upton
  • Sochaczewer, Hans
  • Sostschenko, Michail
  • Seraphimowitsch, Alexander: Der eiserne Strom
  • Ssologub, Fjodor
  • von Suttner, Bertha: Die Waffen nieder
  • Tetzner, Lisa: Hans Urian
  • Thomas, Adrienne
  • Tokunaga, Sunao
  • Toller, Ernst
  • Traven, B. (Otto Feige): Regierung + Der Karren
  • Tucholsky, Kurt
  • Türk, Werner
  • Ulitz, Arnold: Ararat + Wobs + Testament
  • von Unruh, Fritz (alles außer Offiziere + Louis Ferdinand
  • Vanek, Karl
  • Wassermann, Jakob
  • Wedding, Alex: Ede und Unku
  • Wegner, Armin T.
  • Weiskopf, Franz Carl
  • Werfel, Franz (alles ausser Barbara + Verdi + Tod des Kleinbürgers
  • Woehrle, Oskar: Querschläger
  • Zweig, Arnold
  • Zweig, Stefan
  • Altmann, Bruno (mit Kampffmeyer, Paul): Vor dem Sozialistengesetz
  • Astrow, Walentin; Slekow Alexander; Reich, Jakob (später: Thomas Rubinstein): Illustrierte Geschichte der russischen Revolution
  • Barbusse, Henri: 150 Millionen
  • Bauer, Otto: Die Österreichische Revolution
  • Beer, Max: Alles
  • Blos, Wilhelm: Von der Monarchie zum Volksstaat
  • Blum, Oskar: Russische Köpfe
  • Cunow, Heinrich: Der Ursprung der Religion und des Gottesglaubens
  • Dan, Theodor: Sowjetrussland, wie es wirklich ist + Deutsche Einheit + Deutsche Freiheit + Gedenkbuch zum Verfassungstag 1929
  • Dreiser, Theodor: Sowjetrussland
  • Eisner, Kurt: alles
  • Fischer-Baling, Eugen: Die kritischen 39 Tage von Sarajewo bis zum Weltbrand + Volksgericht, die deutsche Revolution von 1918
  • Gumpel, Emil: alles
  • Hahn, Paul: Erinnerungen aus der Revolution in Württemberg
  • Hampel, Fritz Oskar (alias Slang): Panzerkreuzer Potemkin
  • Freiherr von Hegemann, W. Ellwald: Sittenspiegel (Bd. 1-2)
  • Hobohm, Martin: Untersuchungsausschuss und Dolchstosslegende
  • Holitscher, Arthur: Drei Monate in Sowjet-Russland
  • Hurwicz, Elias: Geschichte der jüngsten russischen Revolution + Kamerad im Westen
  • Kampffmeyer-Altmann (mit Altmann, Bruno): Vor dem Sozialistengesetz
  • Kantorowicz, Hermann U.: Der Geist der englischen Politik und die Legende von der Einkreisung Deutschlands
  • Kautsky, Karl: Karl Marx’ ökonomische Lehren
  • Kersten, Kurt (alias Georg Forster): Bismarck und seine Zeit
  • Kisch, Egon Erwin
  • Kleinberg, Alfred: Die europäische Kultur der Neuzeit
  • Ludwig, Emil
  • Luxemburg, Rosa
  • Marcu, Valeriu: Schatten der Geschichte
  • Mehring, Franz
  • Merkenschlager, Friedrich: Götter, Helden und Günther
  • Mueller-Franken, Hermann: Die November-Revolution
  • Noske, Gustav: Von Kiel bis Kapp
  • Olberg, Oda: Briefe aus Sowjet-Russland
  • Pjanitzki, Osip: Aufzeichnungen eines Bolschewisten
  • Reed, John: Zehn Tage, die die Welt erschütterten + Deutsche Revolution – Eine Sammlung zeitgen. Schriften
  • Rosenberg, Arthur: Die Entstehung der deutschen Republik
  • Rühle, Otto: Illustrierte Kultur- und Sittengeschichte des Proletariats
  • Schäffer, Julius: Die Zerstörung des Volksgedankens durch den Rassenwahn
  • Schapowalow, Alexander: Auf dem Wege zum Marxismus
  • Schiff, Fritz: Die grossen Illusionen der Menschheit
  • Schiff, Viktor: So war es in Versailles
  • Severing, Carl: 1919/1920 im Wetter- und Wetterwinkel
  • Sforza, Carlo: Gestalten und Gestalter des neuen Europa Die europäischen Diktaturen
  • Slang (Fritz Oskar Hampel): Panzerkreuzer Potemkin
  • Sommer, Bruno: Geschichte der Religionen (Bd.I-2) + Die Bibel
  • Stalin, Jossif W.: Auf dem Weg zum Oktober
  • Trotzki, Leo
  • Tschuppik, Karl: Ludendorff
  • Wegener, A.T.: Fünf Finger über Dir + Wehrlos hinter der Front
  • Wells, Herbert G.: Geschichte unserer Welt + Grundlinien der Weltgeschichte (Bd.I-3) + Wie würde ein neuer Krieg aussehen? + Untersuchung, eingel. von der Interparlamentar. Union
  • Wittvogel, Karl A.

 

  • Abraham, Rudolf: Die Theorie des modernen Sozialismus
  • Abramowitsch, Mark: Hauptprobleme der Soziologie
  • Adler, Max
  • Asch, Käthe: Die Lehre Charles Fouriers
  • Aufhäuser, Siegfried
  • Balabanoff, Angelica
  • Barbusse, Henri: Die Henker, 150 Millionen
  • Bauer, Ludwig: Morgen wieder Krieg + Die öffentliche Meinung
  • Bauer, O.
  • Bebel, August: Die Frau und der Sozialismus
  • Bernstein, Eduard
  • Bernstein, Fritz: Der Antisemitismus als Gruppenerscheinung
  • Blos, Anna; Geyer, Anna; Schreiber, Adele; Schröder Louise: Die Frauenfrage im Lichte des Sozialismus
  • Borchardt, Julian: Einführung in den wissenschaftlichen Sozialismus
  • Brupacher, Fritz: Marx und Lenin
  • Bucharin, Nikolai Ivanovic: Das Programm der Kommunisten
  • Cohnstaedt, Wilhelm: Die Agrarfrage
  • Coudenhove-Kalergi, Richard
  • Cunow, Heinrich: Allgemeine Wirtschaftgeschichte Bd. 4
  • Danneberg, Robert: Zehn Jahre neues Wien
  • Deutsch, Julius: Wehrmacht und Sozialdemokratie
  • Deutsch, Otto: Das Räderwerk des Roten Betriebes
  • Dittmann, Wilhelm: Die Marinejustizmorde. 1917
  • Drehn: Lohnarbeit und Kapital
  • Eckstein, Gustav: Kapitalismus und Sozialismus
  • Ehinger, Otto: Die sozialen Ausbeutungssysteme
  • Engels, Friedrich (alles außer Der deutsche Bauernkrieg + Die Lage d. arbeitenden Klassen in England + Ludwig Feuerbach und der Ausgang der klassischen Philosophie
  • Erkelenz, Anton: I0 Jahre deutsche Republik
  • Fabian, Walter: Die Kriegsschuldfrage
  • Feiler, Arthur: Das Experiment des Bolschewismus
  • Fischer, Louis: Oelimperialismus
  • Foerster, Friedrich Wilhelm
  • Fraenkel, Ernst: Soziologie der Klassenjustiz
  • Freymuth, Arnold: Sozialdemokratie und Beamtentum
  • Fried, Alfred H.: Handbuch der Friedensbewegung
  • Geyer, Anna; Schreiber, Adele; Schröder Louise; Blos, Anna: Die Frauenfrage im Lichte des Sozialismus
  • Goetz, Walter: Deutsche Demokratie
  • Graf, G.E.
  • Gumpel, Emil J.: Verräter verfallen der Fehme + Verschwörer + Vier Jahre politischer Mord
  • Heimann, Eduard: Kapitalismus und Sozialismus + Sozialistische Wirtschafts- und Arbeitsordnung
  • Hermes, Gertrud: Die geistige Gestalt des marxistischen Arbeiters und die Arbeiterbildung
  • Heuss, Theodor: Führer aus deutscher Not + Hitlers Weg
  • Hifferding, Rudolf: Das Finanzkapital + Die Schicksalsstunde der deutschen Wirtschaftpolitik
  • Hillquist, Martin: Der Sozialismus
  • Hobohm, Martin: Dolchstoßlegende
  • Hodann, Max: Geschlecht und Liebe
  • Hoelz, Max
  • Hofbauer, Josef: Im roten Wien
  • Ilgenstein, Wilhelm: Die religiöse Gedankenwelt des Sozialismus
  • Juchacz, Marie: Arbeiterwohlfahrt
  • Jugow, Aron: Fünfjahresplan + Die Volkswirtschaft der Sowjetunion
  • Kampffmeyer, Paul: Geschichte der med. Gesellschaftsklassen in Deutschland
  • Kautzky, Karl (alles außer Der Bolschewismus in der Sackgasse)
  • Kobler, Franz: Gewalt und Gewaltlosigkeit
  • Korn, Karl: Die Weltanschauung de Sozialismus
  • Korsch, Karl: Marxismus und Philosophie
  • Krakauer, Siegfried: Die Angestellten
  • Krischanowski, Michael: Die Planwirtschaftsarbeit in der Sowjetunion
  • Krische, Paul (Freidenkerverlag)
  • Kurella, Alfred: Mussolini ohne Maske
  • Landauer, Gustav: Aufruf zum Sozialismus
  • Lasalle, Ferdinand (alles außer Assisenreden + Über den besonderen Zusammenhang der gegenwärtigen Geschichtsperiode mit der Idee des Arbeiterstandes)
  • Lenin, Wladimir Iljitsch (alles außer Der Radikalismus die Kinderkrankheit des Kommunismus + Die Revolution von 1917)
  • Lepinski, Franz: Die jungsozialistische Bewegung
  • Lichtenberger, Henri: Deutschland und Frankreich
  • Liebknecht, Karl: Klassenkampf gegen den Krieg + Reden und Aufsätze + Militarismus und Anti-Militarismus + Studien über die Bewegungsgesetze der gesellschaftlichen Entwicklung + Briefe aus dem Felde, aus der Untersuchungshaft und aus dem Zuchthaus + Politische Aufzeichnungen aus dem Nachlass.
  • Lindsey, Benjamin B.: Kameradschaftsehe
  • Lion, Hilde: Soziologie der Frauenbewegung
  • Lipinski, Richard: Die Sozialdemokratie
  • Lowitsch, Alfred: Energie, Planwirtschaft, Sozialismus
  • Lukacz, Georg: Geschichte und Klassenbewusstsein
  • Lunatscharski, Anatoli: Kulturaufgaben der Arbeiterklasse
  • Luxemburg, Rosa
  • de Man, Hendrik (alles außer Der Kampf um die Arbeitsfreude)
  • Mann, Heinrich: Macht und Mensch
  • Mann, Thomas: Von deutscher Republik + Deutsche Aussprache
  • Marck, Siegfried
  • Marx, Karl
  • Mehring, Franz
  • Mennicke, Karl: Der Sozialismus
  • Naphtali, Fritz: Wirtschaftsdemokratie
  • Nenni, Pietro: Todeskampf der Freiheit
  • Nitti, Francesco: Bolschewismus, Faschismus und Demokratie
  • Nölting, Erik: Einführung in die Theorie der Volkswirtschaft
  • Olberg, Oda: Der Faschismus in Italien + Die Entartung in ihrer Kulturbedingtheit
  • Oppenheimer, Franz: Die soziale Frage + Das Grundgesetz der marxistischen Gesellschaft
  • Otto, Berthold: Mammonismus, Militarismus, Krieg und Frieden
  • Pannekoek, Anton: Marxismus und Darwinismus
  • Pashitnow, Konstantin: Die Lage der arbeitenden Klassen
  • Piechowsky, Paul: Proletarischer Glaube
  • Popp, Adelheid: Der Weg zur Hölle
  • Preuss, Hugo: Deutschlands republikanische Reichsverfassung, Staat, Recht und Freiheit + Verfassungspolitische Entwicklungen in Deutschland und Westeuropa
  • Protokolle über die Verhandlungen des Parteitages der S.P.D.
  • Radbruch, Gustav: Kulturlehre des Sozialismus
  • Rathenau, Walther: Der neue Staat
  • Renner, Karl: Der geistige Arbeiter in der gegenwärtigen Gesellschaft + Die Wirtschaft als Gesamtprozess… + Marxismus, Krieg und Internationale
  • Rosenbaum, Eduard: Ferdinand Lasalle
  • Freiherr von Schoenaich, Paul
  • Schreiber, Adele; Schröder Louise; Blos, Anna; Geyer, Anna: Die Frauenfrage im Lichte des Sozialismus
  • Schröder Louise; Blos, Anna; Geyer, Anna; Schreiber, Adele: Die Frauenfrage im Lichte des Sozialismus
  • Seger, Gerhard: Arbeiterschaft und Pazifismus
  • Sinclair, Upton: Religion und Profit
  • Sinowjew, Grigorij: Die Geschichte der kommunistischen Partei Russlands
  • Stalin, Jossif W.: Lenin und der Leninismus, Auf dem Wege zum Oktober
  • Sternberg, Fritz: Der Imperialismus, Der Niedergang des deutschen Kapitalismus
  • Stier-Somlo, Fritz (alles, außer den kommunalpolitischen Schriften)
  • Striemer, Alfred: Zur Kritik der freien Wirtschaft
  • Ströbel, Heinrich: Steuerschande und Wirtschaftstrug
  • Suhr, Otto: Die Welt der Wirtschaft
  • von Suttner, Bertha: Die Waffen nieder
  • Tichauer, Theodor: Soziale Bildung
  • Tillich, Paul: Die sozialistische Entscheidung
  • Toller, Ernst: Justiz
  • Trotzki, Leo
  • Urbantschitsch, Rudolf: Die Probeehe
  • van de Velde, Theodor .H.: Die Abneigung in der Ehe
  • Vorländer, Karl: Kant, Fichte, Hegel und der Sozialismus
  • Wehberg, Hans: Die Führer der deutschen Friedenbewegung + Grundprobleme des Völkerbundes
  • Weisengrün, Paul: Marxismus
  • Weiss, Friedrich: Politisches Handbuch
  • Weissbuch über die Schwarze Reichswehr (Liga für Menschenrechte)
  • Weitsch-Lotze, Eduard: Zahlen, die uns angehen
  • Windegg, Walter: Arme und Reiche
  • Wittfogel, Karl A. (alles außer Das erwachende China)
  • Woker, Gertrud: Der kommende Gift- und Brandkrieg
  • Ziegler, August: Schwurzeugnis des Antisemitismus
  • Werke ohne Verfasser
    • Das Heidelberger Programm
    • 10 Jahre Weimarer Verfassung. 1929
    • Zusammenstellung von Reden zum Verfassungstag.

Akkordeon Inhalt

    • Adler, Max: Neue Menschen
    • Adler, Max; Löwenstein, Kurt: Soziologische und schulpolitische Grundfragen
    • Am andern Ufer – Verlag von Otto Rühle und Alice Rühle-Gerstel
    • Barbusse, Henri: Ein Mitkämpfer spricht
    • Bauer, Otto: Sozialdemokratie, Religion und Kirche
    • Bjelych, Grigorij; Pantelejew, Leonid: Schkid, die Republik der Strolche
    • Cunow, Heinrich: Der Ursprung der Religion und des Gottesglaubens
    • Dehn, Günther: Proletarische Jugend
    • Drill, Robert: Die neue Jugend
    • Efferoth, Hugo: Die Ketzerbibel
    • Engelhardt, Victor: An der Wende des Zeitalters
    • Erkes, Eduard: Wie Gott erschaffen wurde
    • Evans, John Wainwright; Lindsay, Benjamin Barr: Revolution der modernen Jugend
    • Fricke, Theodor: Geschichte des Protestantismus in Preußen
    • Goldbeck, Ernst: Die Welt des Knaben [durch die DSt von der Liste gestrichen]
    • Kanitz, Otto Felix: Kämpfer der Zukunft
    • Kautzky, Karl: Der Ursprung des Christentums
    • Kawerau, Siefried
    • Kerlöw-Löwenstein, Kurt (Pseudonym von Kurz Löwenstein): Das Kind als Träger der werdenden Gesellschaft
    • Körber, Normann: Das Bild vom Menschen
    • Korsch, Karl: Marxismus und Philosophie
    • Krische, Paul
    • Lindemann, Anna: Was wollen die proletarischen Freidenker?
    • Lindsay, Benjamin Barr; Evans, John Wainwright: Revolution der modernen Jugend
    • Löwenstein, Kurt
    • Ludwig, Emil: Der Menschensohn
    • Lukacz, Georg: Geschichte und Klassenbewußtsein
    • Mayer, Theo: Feiern und Feierstunden freidenkender Menschen
    • Müller-Lhyer, Franz
    • Nitsche, Max: alles (durch die Deutsche Studentenschaft von der Liste gestrichen)
    • Oestreich, Paul
    • Ognjew, Nikolai: Kostja Rjabzew
    • Pantelejew, Leonid; Bjelych, Grigorij: Schkid, die Republik der Strolche
    • Rühle, Alice und Otto
    • Siemsen, Anna: Beruf und Erziehung
    • Sommer, Bruno: Geschichte der Religionen Bd. I und 2, Die Bibel
    • Steiger, Willy: Schulferien im Geiste lebendiger Jugend

 Inhalt

Folge uns auf SocialMedia

Aktuelles

10. Mai 2017

Initiator Gerhard Schmitt-Thiel eröffnet die Gedenkveranstaltung am Odeonsplatz in München