Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2012

 

Alle Termine zum 79. Jahrestag 2012

 

Odeonsplatz 2012

 

Königsplatz 2012

 

Der große Unterstützerkreis 2012

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

Impressum

   


Alle bundesweiten Lesungen zur Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2012

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2012 auf dem Königsplatz in München von 11:00 bis 18:00 und

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2012  im Luisengymnasium, Luisenstr. 7 von 19:30 bis 21:30

Suchen nach:                                                             

       

Uhrzeit

gelesen von

Autoren

 

11:00 - 11:05

Monika Manz

Elisabeth Castonier

 

11:05 - 11:10

Peter-Pierre Fischer 

Walther Mehring

 

11:10 - 11:15

Ricci Hohlt

Bertolt Brecht + Erich Kästner

 

11:15 - 11:20

Ulrich Dittmann

Oskar Maria Graf

 

11:20 - 11:25

Julia Cortis

Klabund

 

11:30 - 11:35

Siegfried Benker

Erich Mühsam

 

11:35 - 11:50

Willy-Brandt-Gesamtschule

Vicki Baum, Franz Kafka, Klaus Mann

 

11:50 - 11:55

Reinhard Bauer

   

11:55 - 12:00

Sven Hanuschek

Ruth Liepmann

 

12:00 - 12:05

Petra Hengster

Erich Mühsam

 

12:05 - 12:10

Matthias Jena

Eduard Bernstein

 

12:10 - 12:15

Anne-Barb Hertkorn

Arnold Zweig

 

12:15 - 12:20

Dietrich Weiss

Kurt Tucholsky

 

12:20 - 12:25

Luise Klemens

Irmgard Keun

 

12:25 - 12:30

Rainer Schweppe

Bruno Frank

 

12:30 - 12:35

Nathan + Hochzeitsgesellschaft

Erich Kästner

 

12:40 - 12:45

Adah Gleich

Martha Ruben-Wolf

 

12:45 - 12:50

Hans-Georg Küppers

Alfred Polgar

 

12:50 - 12:55

Wilhelm-Gymnasium

Leo Perutz

 

12:55 - 13:00

Franz Maget

Oskar Maria Graf

 

13:10 - 13:15

Gregorij von Leitis

Jura Soyfer + H. zur Mühlen

 

13:15 - 13:20

Gymnasium Fürstenried

Arthur Schnitzler

 

13:20 - 13:25

Christel Albert

Mascha Kaleko

 

13:30 - 13:35

Bert-Brecht-Gymnasium 1

Mascha Kaleko

 

13:40 - 13:45

Bert-Brecht-Gymnasium 2

Bertolt Brecht

 

13:50 - 13:55

Barbara Kittelberger

Irmgard Keun

 

13:55 - 14:00

Moritz Holfelder

Sigmund Freud

 

14:00 - 14:05

Susanne Breit-Kessler

Stefan Zweig

 

14:05 - 14:10

Claus-Peter Lieckfeld

Walther Mehring

 

14:10 - 14:15

Judith Heitkamp

Paul Kornfeld

 

14:15 - 14:20

Julia Killet

Maria Leitner

 

14:20 - 14:25

Jan Koester 

Karl Wolfskehl

 

14:25 - 14:30

Wolfgang Schwieren

Lion Feuchtwanger

 

14:30 - 14:35

Oskar Lindenbrecht 

Heinrich Heine

 

14:40 - 14:45

Klaus Schulz

Erich Kästner

 

14:45 - 14:55

Steiner-Schule

   

14:55 - 15:00

Mate Michelange

Erich Kästner

 

15:00 - 15:05

Gerhard Salz

Klaus Mann

 

15:05 - 15:10

Assunta Tamelleo

Friedrich Holländer

 

15:10 - 15:15

Georg Haindl

Erich Kästner

 

15:20 - 15:25

Michael Heininger

Erich Mühsam

 

15:25 - 15:30

Guy Stern

Oskar Maria Graf

 

15:30 - 15:40

Asam-Gymnasium

Joseph Roth

 

15:40 - 15:45

Margret Flach

Nelly Sachs

 

15:45 - 15:55

Grundschule Pfanzeltplatz

Erich Kästner

 

15:55 - 16:00

Isabell Zacharias

Elisabeth Castonier

 

16:00 - 16:05

Silvia Greisl

Franz Kafka

 

16:05 - 16:10

Hella Schlumberger

Oskar Maria Graf

 

16:10 - 16:15

Werner Lange

Franz Kafka

 

16:15 - 16:20

Adina Mornell

Upton Sinclair

 

16:20 - 16:25

Hiltraud Pusch-Zilker

Kurt Schwitters

 

16:25 - 16:30

Martin Kuhn

Franz Werfel

 

16:30 - 16:35

Dietmar Holzapfel

Markus Hirschfeld

 

16:40 - 16:45

Christel Günther

Alfred Polgar

 

16:45 - 16:50

E. Brandl / J. Glötzner

Leonhard Frank

 

16:50 - 16:55

Nicola Drösser

Else Lasker-Schüler

 

16:55 - 17:00

Ryan Kühn

Heinrich Heine + Katscherginski

 

17:00 - 17:05

Wolfgang Roth

Alfred Döblin

 

17:05 - 17:10

Anne Kaspar

Hilde Domin

 

17:10 - 17:15

Martin Pfisterer

Mascha Kaleko

 

17:15 - 17:20

Marika Pringsheim

Klaus Mann

 

17:20 - 17:30

Mark + Rolf Ortmann

Leonhard Frank

 

17:30 - 17:35

Renée Rauchalles

Erich Kästner

 

17:35 - 17:40

Manfred Sambs

Elisabeth Castonier

 

17:40 - 17:45

Astrid Hofmann + Catalinas Navarro

Bertolt Brecht

 

17:45 - 17:50

Karl Kühbandner

Ernst Toller

 

17:50 - 17:55

     

17:55 - 18:00

     

ab 19:30 - 21:30 Uhr im Luisengymnasium, Luisenstr. 7

zurück zur Gesamtübersicht

Bitte beachten Sie: Wir sind keine Veranstalter, sondern veröffentlichen die uns mitgeteilten Termine. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

 

 

 

Counter

 

nach oben