Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2011

 

Alle Termine zum 78. Jahrestag 2011

 

Odeonsplatz 2011

 

Königsplatz 2011

 

Der große Unterstützerkreis 2011

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

Impressum

   


Alle bundesweiten Lesungen zur Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2011

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2011 auf dem Königsplatz in München von 11:00 bis 18:00

 

Suchen nach:                                                             

10:00

Um 10.00 Uhr hat der Künstler Wolfram P. Kastner im Rasen des Königsplatzes an der Stelle der Bücherverbrennung von 1933 einen Brandfleck erstellt – damit kein Gras über die Geschichte wächst.

Um 10.00 Uhr hat der Künstler Wolfram P. Kastner im Rasen des Königsplatzes an der Stelle der Bücherverbrennung von 1933 einen Brandfleck erstellt – damit kein Gras über die Geschichte wächst.


Die Waffen nieder!
Ein Kommentar von Wolfram P. Kastner

Um 10.00 Uhr hat der Künstler Wolfram P. Kastner im Rasen des Königsplatzes an der Stelle der Bücherverbrennung von 1933 einen Brandfleck erstellt – damit kein Gras über die Geschichte wächst.

Uhrzeit

gelesen von

Autoren

Zur Vergrößerung bitte auf das Bild klicken

11:00 - 11:05
 

Dr. Hans-Jochen Vogel

Berta von Suttner

Hans-Jochen Vogel bei der Lesung aus verbrannten Büchern

11:05 - 11:10
 

Monika Manz

Elisabeth Castonier

11:10 - 11:15
 

Reinhard Bauer

Oskar Maria Graf

11:15 - 11:20
 

Dr. Anne-Barb Hertkorn

Joseph Roth

11:20 - 11:25
 

Ricci Hohlt

Kurt Tucholsky

11:25 - 11:30
 

Marian Offman

Heinrich Heine

11:30 - 11:35
 

Hans-Jochen Küppers

Kurt Tucholsky

Hans-Jochen Vogel bei der Lesung aus verbrannten Büchern

11:35 - 11:40
 

Peter Pierre Fischer

Walter Mehring

Hans-Jochen Vogel bei der Lesung aus verbrannten Büchern

11:40 - 11:45
 

Dr. Ulrich Dittmann

Joseph Roth

11:45 - 11:50
 

Siegfried Benker

 

11:50 - 11:55
 

Wolf Euba

Friedrich Holländer

11:55 - 12:00
 

Assunta Tammelleo

 

12:00 - 12:15
 

Willy-Brandt-Gymnasium

Lion Feuchtwanger, Thomas Mann, Erich Maria Remarque

 

12:15 - 12:20
 

Ecco Meineke

 

 

12:20 - 12:35
 

Bert-Brecht-Gymnasium

Bertolt Brecht

 

12:35 - 12:40
 

Bianca Bachmann

Klabund

 

12:40 - 12:45
 

Prof. Sven Hanuschek

Kurt Schwitters

 

12:45 - 12:50
 

Petra Hengster

Bertolt Brecht

 

12:50 - 12:55
 

Claus-Peter Lieckfeld

Jack London

 

12:55 - 13:00
 

Antonia Alkan

Bertolt Brecht

 

13:00 - 13:10
 

Wolfgang Schwieren

Erich Mühsam

 

13:10 - 13:15
 

Pia Wiesböck

Lion Feuchtwanger

 

13:15 - 13:20
 

Cornelia Naumann

Elisabeth Castonier

 

13:20 - 13:25
 

Harry Täschner

Franz Carl Weiskopf

 

13:25 - 13:30
 

Wolf-Gunter Zielinski

Bruno Frank

 

13:30 - 13:35
 

LB Johannes Friedrich

Ödön von Horwath

 

13:40 - 13:45
 

Helga Solehri

Else Lasker-Schüler

 

13:45 - 13:50
 

Franz Maget

Oskar Maria Graf

 

13:50 - 13:55
 

Jehudit Toledo-Gruber

Jakob Wassermann

 

13:55 - 14:00
 

Andreas Sporin

Alfred Kerr

 

14:00 - 14:05
 

Barbara Kittelberger

 

 

14:05 - 14:10
 

Jan Koester

Karl Wolfskehl

 

14:10 - 14:15
 

Breit-Kessler

 

 

14:15 - 14:20
 

Wolfgang Meyer

Erich Kästner, Friedrich Torberg

 

14:20 - 14:25
 

Maria Rappel

Viktor Frankl

 

14:25 - 14:30
 

Marika Pringsheim

Klaus Mann

 

14:30 - 14:35
 

Dr. Joseph Focht

Joseph Roth

 

14:35 - 14:40
 

Michael Heininger

Klabund

 

14:40 - 14:45
 

Christiane Schmidt

 

 

14:45 - 14:50
 

Dietrich Weiß

Kurt Tucholsky

 

14:55 - 15:00
 

Jürgen Kurth

Bruno Traven

 

15:00 - 15:05
 

Elisabeth Brandl

Vicki Baum

 

15:05 - 15:10
 

Johannes Glötzner

Vicki Baum

 

15:10 - 15:15
 

Martina Burger

Franz Kafka

 

15:15 - 15:20
 

Albrecht Vorherr

Carl Zuckmayer

 

15:20 - 15:25
 

Doris Fuchsberger

Oskar Maria Graf

 

15:25 - 15:30
 

Undine Wolf-Niestroy

Armin T. Wegner

 

15:30 - 15:35
 

Rainer Schweppe

 

 

15:35 - 15:50
 

Asamgymnasium

Emil Julius Gumbel

 

15:50 - 15:55
 

Manfred Sambs

Ernest Hemingway

 

15:55 - 16:00
 

Ruth Müller

Marieluise Fleißer

 

16:00 - 16:05
 

Heide-Sybill Winkhaus

Friedrich Torberg

 

16:05 - 16:10
 

Rolf Ortmann

Ernst Toller

 

16:10 - 16:15
 

Marc Ortmann

Ernst Toller

 

16:15 - 16:20
 

Maria-Jolanda Boselli

Else Lasker-Schüler

 

16:20 - 16:25
 

Annette Warsönke

Else Lasker-Schüler

 

16:25 - 16:30
 

Erika Hertel

Veza Canetti

 

16:30 - 16:35
 

Sylvia Greißl

Carl Zuckmayer

 

16:35 - 16:40
 

Klaus Wagner

Roda-Roda

 

16:40 - 16:45
 

Cadidia Schneider

Mascha Kaleko

 

16:45 - 17:00
 

Schauspielgruppe Restposten

Bertolt Brecht

 

17:00 - 17:05
 

Ruth Gramit

Erich Kästner

 

17:05 - 17:10
 

Ingrid Scheitler

Arthur Schnitzler

 

17:10 - 17:15
 

Dr. Wolfgang Heubisch

Stefan Zweig

 

17:15 - 17:20
 

Fadumo Korn

 

 

17:20 - 17:25
 

Cornelia Lutz-Mastrojanni

Konrad Merz

 

17:25 - 17:30
 

Kirsten Jaquièry

Erich Kästner

 

17:30 - 17:35
 

Martin Pfisterer

Bertolt Brecht

 

17:35 - 17:40
 

Katja Amberger

Bertolt Brecht

 

17:40 - 17:45
 

Maria Duic

Mascha Kaleko

 

17:45 - 17:50
 

Manfred Sambs

Upton Sinclair

 

17:50 - 17:55
 

Thomas Raff

Franz Blei

 

17:55 - 18:00
 

Vera Wieschermann

 

 

zurück zur Gesamtübersicht

Bitte beachten Sie: Wir sind keine Veranstalter, sondern veröffentlichen die uns mitgeteilten Termine. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

 

 

 

Counter

 

nach oben