Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2010

 

Alle Termine zum 77. Jahrestag 2010

 

Odeonsplatz 2010

 

Königsplatz 2010

 

Der große Unterstützerkreis 2010

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

Impressum

   


Alle bundesweiten Lesungen zur Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2010

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2010 auf dem Königsplatz in München von 11:00 bis 19:00

 

Suchen nach:                                                                    

10:00

Um 10.00 Uhr wird der Künstler Wolfram P. Kastner im Rasen des Königsplatzes an der Stelle der Bücherverbrennung von 1933 einen Brandfleck herstellen – damit kein Gras über die Geschichte wächst.

 

Uhrzeit

gelesen von

Autoren

11:00 - 11:05
 

Hohlt Ricci

Bertolt Brecht

11:05 - 11:10
 

Manz Monika

Elisabeth Castonier

11:10 - 11:15
 

Fischer Peter Pierre

Walter Mehring

11:15 - 11:20
 

Bigelmayr Rebekka

Remarque

11:20 - 11:25
 

Küppers Hans-Georg

Oskar Maria Graf

11:25 - 11:30
 

Kirschenhofer Eva

Gertrud Kolmar

11:30 - 11:35
 

Dittmann Ulrich

Oskar Maria Graf

11:35 - 11:40
 

Gradl Nikolaus

Stefan Zweig

11:40 - 11:45
 

Meineke Ecco

Erich Mühsam

11:45 - 11:50
 

Kabus Sylvia

Alfred Neumann

11:50 - 11:55
 

Borchmeyer Dieter

Thomas Mann

11:55 - 12:00
 

Probst Peter

Bernd Traven

12:00 - 12:05
 

Kittelberger Barbara

Erich Kästner

12:05 - 12:10
 

Tammelleo Assunta

Kurt Tucholsky

12:10 - 12:20
 

Schüler/HS Knappertsbuschstr

Erich Kästner

12:20 - 12:25
 

Hanuschek Sven

Konrad Merz

12:25 - 12:30
 

   

12:30 - 12:35
 

Griebel Rolf

Eugen Gottlob Winkler

12:35 - 12:40
 

Huber Katja

Veza Canetti

12:40 - 12:55
 

LuisenGymnasium

 

12:55 - 13:00
 

Heckmann Sabine

Helmut v. Gerlach

13:00 - 13:05
 

von Leitis Gregorij

Hans Sahl

13:05 - 13:20
 

Rudolf-Steiner Gymn.

Carl Ossietzky

13:20 - 13:30
 

HS Knappertsbuschstr.

Erich Kästner

13:30 - 13:35
 

Stephan Michael

Lion Feuchtwanger

13:35 - 13:40
 

Maget Franz

Oskar Maria Graf

13:40 - 13:45
 

Kasper Anne

Mascha Kaleko

13:45 - 13:50
 

Ruge Helmut

Kurt Tucholsky

13:50 - 13:55
 

Ruge Boris

B. Traven / Ziegelbrenner

13:55 - 14:00
 

van Broekhoven Barbara

Max Mohr

14:00 - 14:05
 

   

14:05 - 14:10
 

Rambeck Brigitta

Anette Kolb

14:10 - 14:15
 

Lieckfeld Claus-Peter

Gina Kaus

14:15 - 14:20
 

Friedrich Johannes

 

14:20 - 14:25
 

Alkan Antonia

Irmgard Keun

14:25 - 14:30
 

Heininger Michael

Klabund

14:30 - 14:35
 

Stamm Claudia

Irmgard Keun

14:35 - 14:55
 

Schüler/Asamgymn.

Adam Scharrer

14:55 - 15:00
 

Goebel Ruth

Carl Zuckmayer

15:00 - 15:05
 

Breit-Kessler Susanne

Lion Feuchtwanger, Erfolg

15:05 - 15:10
 

Steinherr Ludwig

Else Lasker-Schüler

15:10 - 15:15
 

Klinke Christoph

Felix Salten

15:15 - 15:30
 

Bert-Brecht-Gymnasium

Bertolt Brecht, Franz Kafka, Erich Kästner

15:30 - 15:35
 

Lindenbrecht Oskar

Erich Kästner

15:35 - 15:40
 

Zacharias Isabell

Anna Seghers

15:40 - 15:45
 

Weiss Dietrich

Kurt Tucholsky

15:45 - 15:55
 

Wilhelm-Hausenstein-Gymn.

Ernst Toller u.a.

15:55 - 16:00
 

Stachowitz Diana

Ringelnatz

16:00 - 16:05
 

Pfisterer Martin

Erich Maria Remarque

16:05 - 16:10
 

Kühn Rüyan

Ludwig Renn / Arnold Zweig

16:10 - 16:15
 

Reichert Carl-Ludwig

Max Mohr

16:15 - 16:20
 

Dimpfl Monika

Adrienne Thoma

16:20 - 16:25
 

Habisreitinger Horst

Jack London

16:25 - 16:30
 

Werner Claudia Maria

Gertrud Kolmar

16:30 - 16:35
 

Sambs Manfred

Erich Maria Remarque

16:35 - 16:40
 

Günther Christel

Alfred Polgar

16:40 - 16:45
 

Schwieren Wolfgang

Erich Mühsam

16:45 - 16:50
 

Rauchalles Renée

Else Lasker-Schüler

16:50 - 16:55
 

Franzen Christa

Berta v. Suttner

16:55 - 17:00
 

Grill Michael

Franz Kafka + Erich Kästner

17:00 - 17:05
 

Vorherr Albrecht

Elias Canetti

17:05 - 17:10
 

Fuchsberger Doris

Oskar Maria Graf

17:10 - 17:15
 

Ortmann Rolf

Oskar Maria Graf Wir sind Gefangene

17:15 - 17:20
 

Ortmann Marc

Oskar Maria Graf

17:20 - 17:25
 

Weiß-Söllner, Elisabeth

Heinrich Mann Der Untertan

17:25 - 17:30
 

Köllmayr Frieder

Alfred Neumann

17:30 - 17:35
 

Ledig Georg

Heinrich Heine

17:35 - 17:40
 

Wolf-Niestroy Undine

Gina Kaus

17:40- 17:45
 

Donath Volker

Karl-Ludwig Hirsch

17:45- 17:50
 

Derrado Thea

Maxim Gorki

17:50 - 18:00
 

Franz Auweck Abendschule

Else Lasker-Schüler

18:00 - 18:05
 

   

18:05 - 18:10
 

Steinleitner Jörg

Oskar Maria Graf

18:10 - 18:15
 

Adler Felicitas

Vicki Baum

18:15 - 18:20
 

Koester Jan

Wolfskehl

18:20 - 18:25
 

König Sarah

Joseph Roth

18:25 - 18:30
 

Salz Gerhard

Klaus Mann, Gertrud Kolmar

18:30 - 18:40
 

Kulturverein Linie 1

Erich Kästner

18:40 - 18:45
 

Wiesböck Pia

Franz Kafka

18:45 - 18:50
 

Ortmann Edwin

Carl Zuckmayer

18:50 - 18:55
 

   

18:55 - 19:00
 

Stein Benjamin

Leo Perutz

zurück zur Gesamtübersicht

Bitte beachten Sie: Wir sind keine Veranstalter, sondern veröffentlichen die uns mitgeteilten Termine. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

 

 

 

Counter

 

nach oben