Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2009

 

Alle Termine zum 76. Jahrestag 2009

 

Odeonsplatz 2009

 

Königsplatz 2009

 

Der große Unterstützerkreis 2009

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

Impressum

   


Alle bundesweiten Lesungen zur Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2009

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2009 auf dem Königsplatz in München von 11:00 bis 23:00

 

Suchen nach:                                                                    

10:00

Um 10.00 Uhr wird der Künstler Wolfram P. Kastner im Rasen des Königsplatzes an der Stelle der Bücherverbrennung von 1933 einen Brandfleck herstellen – damit kein Gras über die Geschichte wächst.

 

Uhrzeit

gelesen von

Autoren

11:00 - 11:05
 

Hanne Hiob

Bertolt Brecht

11:05 - 11:10
 

Ulrich Dittmann

Oskar Maria Graf

11:10 - 11:15
 

Marian Offman

Heinrich Heine

11:15 - 11:25
 

Peter Pierre Fischer

Walter Mehring

11:25 - 11:35
 

Georg Salzmann

 

11:35 - 11:40
 

Oskar Holl

Oskar Maria Graf

11:45 - 11:50
 

Ruth Gehling

Lion Feuchtwanger

11:50 - 11:55
 

Karl Haußer

Oskar Maria Graf

11:55 - 12:00
 

Claus-Peter Lieckfeld

B. Traven, Carl Zuckmayer

12:00 - 12:05
 

Fadumo Korn

 

12:05 - 12:10
 

Siegfried Benker

Erich Mühsam

12:10 - 12:15
 

Reinhard Bauer

Erich Kästner

12:15 - 12:20
 

Hans-Georg Küppers

Heinrich Heine

12:20 - 12:25
 

Peter Zimmermann

Alfred Polgar

12:25 - 12:30
 

Friedemann Winklhofer

 

12:30 - 12:35
 

Brigitta Rambeck

Anette Kolb

12:35 - 12:50
 

Bertolt-Brecht-Gymnasium

div.

12:50 - 12:55
 

Ricci Hohlt

Tucholsky

12:55 - 13:00
 

Gabi Hinterstoisser

Mascha Kaleko

13:00 - 13:05
 

Asam-Gymnasium, Herr Schätzl

Ilja Ehrenburg

13:05 - 13:20
 

Asam-Gymnasium

Upton Sinclair u. a.

13:20 - 13:25
 

Wolfgang Schwieren

Erich Mühsam

13:25 - 13:30
 

Brigitte Wolff

Bertolt Brecht

13:30 - 13:50
 

Luisengymnasium

div.

13:50 - 13:55
 

Undine Wolf-Niestroy

Elisabeth Castonier

13:55 - 14:00
 

Oskar Lindenbrecht

Erich Kästner

14:00 - 14:05
 

Karin Feige

Ruth Cohn

14:05 - 14:10
 

Michael Bärmann

Brecht oder Freud

14:10 - 14:15
 

Antonia Alkan

Irmgard Keun

14:15 - 14:20
 

Reiner Bernstein

Robert Neumann

14:20 - 14:25
 

Margit Klinger

Kurt Tucholsky

14:25 - 14:30
 

Bert Uschner

Franz Hessel

14:30 - 14:35
 

Diana Stachowitz

 

14:35 - 14:40
 

Doris Fuchsberger

Oskar Maria Graf

14:40 - 14:45
 

Hartmut Geerken

Friedländer/Mynona

14:50 - 14:55
 

Pia Wiesböck

Mascha Kaleko

14:55 - 15:00
 

Albrecht Vorherr

Joseph Roth

15:00 - 15:15
 

Linie 1

 

15:15 - 15:20
 

Egon Günther

Rudolf Geist

15:20 - 15:30
 

Anette Peppler

 

15:30 - 15:40
 

Hans-Peter Taubitz

Oskar Maria Graf

15:40 - 15:50
 

Angela Kreuz

Klabund

15:50 - 16:00
 

Bernd Schiffler

Lion Feuchtwanger

16:00 - 16:10
 

Karin Sommer

Kurt Tucholsky

16:10 - 16:20
 

Uwe König

Th. Th. Heine

16:20 - 16:30
 

Renate Börger

Mascha Kaleko

16:30 - 16:35
 

Hans-Stefan Selikovsky

Elias Canetti

16:35 - 16:40
 

Elisabeth Tröger

Elisabeth Castonier

16:40 - 16:45
 

Marlies Thumm

Roda-Roda

16:45 - 16:50
 

Evelyn Kaphingst

Erich Kästner

16:50 - 17:00
 

Christl Günther

Alfred Polgar

17:00 - 17:05
 

Martin Pfisterer

Else Lasker-Schüler

17:10 - 17:15
 

Kirsten Jaqueri

Erich Kästner

17:15 - 17:20
 

Reneé Rauchalles

Gertrud Kolmar

17:20 - 17:25
 

Heinz Brockert

Kurt Tucholsky

17:25 - 17:30
 

Daniela Moisl-Faas

 

17:30 - 17:35
 

Ingrid Stelzel

 

17:35 - 17:40
 

Peter Stelzel

 

17:40- 17:50
 

Marion Hollerung

Bruno Schulz

17:50 - 18:00
 

Wilfried Blecher und Cordula Zickgraf

Brecht + Tucholsky

18:00 - 18:10
 

Johannes Kandler

Carl Zuckmayer

18:10 - 18:20
 

Michael Stephan

Lion Feuchtwanger

18:20 - 18:30
 

Silke Hanusrichter

Anna Seghers

18:30 - 18:40
 

Sebastian Gerold

Sigmund Freud

18:40 - 18:50
 

Elisabeth Olzog

Klaus Mann

18:50 - 19:00
 

Frieder Köllmayr

Lion Feuchtwanger

19:00 - 19:10
 

Ursula Klimmer

Oskar Maria Graf

19:10 - 19:20
 

Jan Koester

Karl Wolfskehl

19:20 - 19:30
 

Gertrud Fassbacht

Adrienne Thomas

19:30 - 19:40
 

Felicitas Adler

Vicki Baum

19:40 - 19:50
 

Günther Gerstenberg

Erich Mühsam

19:50 - 20:00
 

Vera Wieschermann

Gertrud Kolmar

20:00 - 20:10
 

Ilka Horn

Lion Feuchtwanger

20:10 - 20:20
 

Sabine Guder

Anette Kolb

20:20 - 20:30
 

Doris Selmair

Joseph Roth

20:30 - 20:40
 

Gerhard Salz

Feuchtwanger, Graf, Klaus Mann

20:40 - 20:50
 

Rolf Ortmann

Bertolt Brecht

20:50 - 20:55
 

Marc Ortmann

Bertolt Brecht

20:55 - 21:00
 

Ute Fleischmann

Carl Zuckmayer

21:00 - 21:10
 

Florian Kleeblatt

Erich Maria Remarque

21:10 - 21:20
 

Riyan Kühn

Erich Kästner

21:20 - 21:30
 

Emanuel Rund

 

zurück zur Gesamtübersicht

Bitte beachten Sie: Wir sind keine Veranstalter, sondern veröffentlichen die uns mitgeteilten Termine. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

 

 

 

Counter

 

nach oben