Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2008

 

Alle Termine zum 75. Jahrestag 2008

 

Odeonsplatz 2008

 

Königsplatz 2008

 

Der große Unterstützerkreis 2008

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

Impressum

   


Alle bundesweiten Lesungen zur Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2008

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2008 auf dem Königsplatz in München

 

Suchen nach:                                                                    

Uhrzeit

gelesen von

   Autoren          

11:00 - 11:05
 

Hanne Hiob

Bertolt Brecht

11:05 - 11:30
 

Brecht-Gymnasium

Bertolt Brecht u. a.

11:30 - 11:35
 

Vita v. Hellermann

Irmgard Keun

11:35 - 11:40
 

Peter Pierre Fischer

Walter Mehring

11:40 - 11:45
 

Jonathan Drews

Thomas Mann

11:45 - 11:50
 

Sabine Guder

Anette Kolb

11:50 - 11:55
 

Georg P. Salzmann

Stefan Zweig

11:55 - 12:00
 

Siegfried Benker

 

12:00 - 12:10
 

Franz Maget

 

12:10 - 12:15
 

Hans-Georg Küppers

Lion Feuchtwanger

12:15 - 12:20
 

Ulrich Dittmann

O. M. Graf

12:20 - 12:30
 

Peter Hoffmann

Mascha Kaleko

12:30 - 12:40
 

Gerta Stählin

Heinrich Heine

12:40 - 12:45
 

Ben Fischer

 

12:45 - 12:50
 

Brigitte Seidenberger

Elisabeth Castonier

12:50 - 12:55
 

Christel Günther

Polgar

12:55 - 13:00
 

Gerhard Salz

Egon Erwin Kisch

13:00 - 13:05
 

Christa Jürgenson

Roda-Roda, Mehring

13:05 - 13:10
 

Harry Täschner

 

13:10 - 13:15
 

Katja Huber

O. M. Graf

13:15 - 13:20
 

Helmut Ruge

Walter Mehring

13:20 - 13:25
 

M. Sams

 

13:25 - 13:30
 

Claus-Peter Lieckfeld

Felix Hardekopf

13:30 - 13:40
 

Nizza Thobi

Mascha Kaleko

13:40 - 14:00
 

Luisengymnasium

div.

14:00 - 14:05
 

Christl Munk

Alfred Polgar

14:05 - 14:10
 

Assunta Tammelleo

Kurt Tucholsky

14:10 - 14:15
 

Gerd Bergmann

Erich Kästner

14:15 - 14:20
 

Monika Manz

Elisabeth Castonier

14:20 - 14:30
 

Ute Fleischmann

Stefan Zweig

14:30 - 14:50
 

Theresiengymnasium

Kolmar, Tucholsky u.a.

14:50 - 14:55
 

Friedrich Ani

E. M. Remarque

14:55 - 15:00
 

Elke Clemens

Else Lasker-Schüler

15:00 - 15:05
 

N. Vogel

 

15:05 - 15:10
 

R.- Steiner Gymnasium

 

15:10 - 15:15
 

Fadumo Korn

Erich Kästner

15:15 - 15:20
 

Wolfgang Sreter

Erich Kästner

15:20 - 15:25
 

Gerhard Schmitt-Thiel

Bertolt. Brecht

15:25 - 15:30
 

Ricci Hohlt

O. M. Graf

15:30 - 15:35
 

David Wilcox

 

Vicki Baum

15:35 - 15:40
 

Reiner Bernstein

 

Robert Neumann

15:40 - 15:45
 

Heide Winkhaus

Friedrich Torberg

15:45 - 15:50
 

Ernest Rosenfelder

Jakob Wassermann

15:50 - 15:55
 

Petra Hrabak

Egon Erwin Kisch

15:55 - 16:00
 

Monika Gradl

Walter Hasenclever

16:00 - 16:10
 

Ecco Meineke

 

Walther Mehring

16:10 - 16:20
 

Magdalena Dick

Arthur Schnitzler

16:20 - 16:25
 

Barbara Bronnen

Thomas Mann

16:25 - 16:30
 

Hilda Ebert

Selma Meerbaum-Eisinger

16:30 - 16:40
 

Antonia Alkan

 

Bertolt Brecht

16:40 - 16:45
 

Christoph Klinke

Heinz Liepmann

16:45 - 16:50
 

Margit Klinger

Kurt Tucholsky

16:50 - 16:55
 

Günther Gerstenberg

Hans Sahl

16:55 - 17:00
 

Karin Sommer

Wilhelm Reich

17:00 - 17:05
 

Moses Wolff

 

Hermann Kesten

17:05 - 17:10
 

Isabella Luxburg

Gertrud Kolmar

17:10 - 17:15
 

Kirsten Jaquiery

Heinrich Heine

17:15 - 17:20
 

Martin Löwenberg

 

Carl Zuckmayer

17:20 - 17:25
 

Franziska Sperr

Friedrich Torberg

17:25 - 17:30
 

Rita D'cunho

Elisabeth Castonier

17:30 - 17:40
 

Jaromir Konecny

 

17:40 - 18:00
 

Linie 1

Mascha Kaleko und Egon Erwin Kisch

18:00 - 18:05
 

Renée Rauchalles

Else Lasker-Schüler

18:05 - 18:10
 

Anette Keszler

 

Franz Hessel

18:10 - 18:20
 

Kremer

 

E. Toller, J. R. Becher

18:20 - 18:30
 

WerkKreis-Literatur

 

Klaus Mann

18:30 - 18:35
 

Helga Laugsch

Marie-Luise Fleisser

18:35 - 18:40
 

Georg Hampel

O. M. Graf

18:40 - 18:45
 

Sobo Swobodnik

Hans Sahl

18:45 - 18:50
 

Anatol Regnier

Joseph Roth und Bertolt Brecht

18:50 - 19:00
 

Franz J. Herrmann

Joseph Roth

19:00 - 19:10
 

Cordula Zickgraf

Brecht und Tucholsky-Lieder

19:10 - 19:15
 

Martin Pfisterer

Stefan Zweig

19:15 - 19:30
 

Thea Derado

Kästner, Tucholsky

19:30 - 19:40
 

Ulrich Sendler

Walter Mehring /Gitarre

19:40 - 19:45
 

Helga Wolff

Stefan Zweig

19:45 - 19:50
 

Friedrich Jüng

Thomas Mann

19:50 - 19:55
 

Angela Kreuz

 

Hilde Spiel

19:55 - 20:00
 

Kilian Fitzpatrick

 

Arthur Schnitzler

20:00 - 20:10
 

Uta Alexander

Anna Seghers

20:10 - 20:15
 

Lena Gorelik

 

Elias Canetti

20:15 - 20:20
 

Hartmut Geerken

Salomon Friedländer

20:20 - 20:25
 

Susanna Weingart

 

Hans Sahl

20:25 - 20:30
 

Thomas Palz

Vicki Baum

20:30 - 20:35
 

Carola Gruber

E. M. Remarque

20:35 - 20:40
 

Barbara Brandt-Henke

Marie-Luise Fleisser

20:40 - 20:45
 

Karin Rieder

E. Lasker-Schüler

20:45 - 20:50
 

Angela Mauersich

 

Mascha Kaleko

20:50 - 20:55
 

Frauke Meissner

Ernst Barlach

20:55 - 21:00
 

Robert Stauffer

 

Magnus Hirschfeld

21:00 - 21:05
 

Gisela Weichenrieder

 

Kurt Tucholsky

21:05 - 21:10
 

Dietrich Weiss

Kurt Tucholsky

21:10 - 21:15
 

Oliver Männer

Alfred Polgar

21:15 - 21:20
 

Said

Lion Feuchtwanger

21:20 - 21:25
 

Ruth Gramit

Erich Kästner

21:25 - 21:30
 

Walter Ammon

Stefan Zweig

21:30 - 21:35
 

Valentina Pippich

Thomas Mann

21:35 - 21:40
 

Jörg Steinleitner

O. M. Graf

21:40 - 21:45
 

Thomas Wiedling

Sigmund Freud

21:45 - 21:50
 

Robert Kühn

Hans Sahl

21:50 - 22:00
 

Natahan und Die Hochzeitsgesellschaft

Erich Mühsam u. a.

zurück zur Gesamtübersicht

Bitte beachten Sie: Wir sind keine Veranstalter, sondern veröffentlichen die uns mitgeteilten Termine. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

 

 

 

Counter

 

nach oben