Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2006

 

Alle Termine zum 73. Jahrestag 2006

 

Königsplatz 2006

 

Der große Unterstützerkreis 2006

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

Impressum

   


Alle bundesweiten Lesungen am 10.05.06

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2006 auf dem Königsplatz in München

 

Suchen nach:                                                                    

Uhrzeit

gelesen von / Autoren

 

11:00 - 11:05
 

Suzanne v. Borsody - Mascha Kaleko
 

Borsody
 

11:05 - 11:15
 

Harry Täschner
 

Taeschner
 

11:15 - 11:20
 

Hanne Hiob - Berthold Brecht
 

Hiob
 

11:20 - 11:30
 

Wolf Euba - Heinrich Mann

Euba
 

11:30 - 11:40
 

Ulrich Dittmann - Oskar Maria Graf

Dittmann
 

11:40 - 11:50
 

Cornelia Neumann - Erich Mühsam

Neumann
 

11:50 - 11:55
 

Roland Kühnemann Deutsche Bank
 

Kuehnemann
 

11:55 - 12:05
 

Naomi Isaacs - Else Lasker- Schüler
 

Isaacs
 

12:05 - 12:10
 

Emanuela Sitz - Joseph Roth
 

Sitz
 

12:10 - 12:20
 

Sylvie Bantle - M. Beradt
 

Bantle
 

12:20 - 12:40
 

BOS verschiedene LeserInnen
 

BOS1
BOS2
 

12:40 - 13:00
 

BB Gymnasium Karin Mayer
& verschiedene Leserinnen
 

BBGymnasium
 

13:00 - 13:10
 

Thomas Goppel - Heinrich Heine
 

Goppel
 

13:10 - 13:20
 

Ecco Meineke - Ernst Toller
 

Meineke
 

13:20 - 13:25
 

Wolfgang Sreter
 

Sreter
 

13:25 - 13:30
 

Lydia Hartl
 

Hartl
 

13:30 - 13:40
 

Marian Offman - Heinrich Heine
 

Offman
 

13:40 - 14:00
 

Luisengymnasium
verschiedene LeserInnen
 

Luisengym
 

14:00 - 14:10
 

Angela Kreuz - G. Regler
 

Kreuz
 

14:10 - 14:20
 

Antonia Alkan - Erich Kästner
 

Alkan
 

14:20 - 14:30
 

Bernhard Horwatitsch - Ernst Weiß
 

Horwatitsch
 

14:30 - 14:35
 

Dörthe Mahraun - B. Brecht
 

Mahrarun
 

14:35 - 14:40
 

Sabine Joerg - Mascha Kaleko
 

Joerg
 

14:40 - 14:50
 

Rolf P. Parchwitz - Kurt Tucholsky
 

Parchwitz
 

14:50 - 14:55
 

Willibald Karl - Lion Feuchtwanger
 

Karl
 

14:55 - 15:00
 

Christoph Klinke - Adrienne Thomas
 

Klinke
 

15:00 - 15:10
 

Thomas Kraft - Jakob Wassermann
 

Kraft
 

15:10 - 15:20
 

Günther Gerstenberg - Karl Kraus
 

Gerstenberg
 

15:20 - 15:30
 

Thomas Raff - Franz Blei
 

Raff
 

15:30 - 15:40
 

Margit Weidmann - Gertrud Kolmar
 

Weidmann
 

15:40 - 15:50
 

Gerhard Salz - B. Brecht, E. Remarque
 

Salz
 

15:50 - 16:00
 

Philipp Rankl- Bartel
 

Rankl- Bartel
 

16:00 - 16:05
 

Frieder Köllmayr - Lion Feuchtwanger
 

Koellmayr
 

16:05 - 16:10
 

Michaela Stögbauer - Oskar Maria Graf
Leonhard Michael Seidl
 

Stoegbauer
 

16:20 - 16:30
 

Elisabeth Brandl und
Johannes Glötzner
Hermann Kesten
 

Brandl
 

16:30 - 16:35
 

Ricci Hohlt - Kurt Tucholsky
 

Hohlt
 

16:45 - 16:55
 

Marion Uschold - Erich Kästner
 

Uschold
 

16:55 - 17:00
 

Barbara Kittelberger - B. Brecht
 

Kittelberger
 

17:00 - 17:10
 

Helmut Ruge - Ernst Toller
 

Ruge
 

17:10 - 17:20
 

Georgia Hanenberg - Stefan Zweig
 

Hanenberg
 

17:20 - 17:30
 

Alexander Kinsky - B. Brecht
 

Kinsky
 

17:30 - 17:35
 

Franz Maget - Thomas Mann
 

Maget
 

17:35 - 17:40
 

Sabine Rinberger - Lion Feuchtwanger
 

Rinberger
 

17:40 - 17:50
 

Hans- Peter Taubitz -
Jakob Wassermann
 

Taubitz
 

17:50 - 18:00
 

Claudia Wrieg- Appleson
Gina Kaus & Else Lasker- Schüler
 

Wrieg-Appleson
 

18:00 - 18:10
 

Mic Schneider- B. Brecht
 

Schneider
 

18:10 - 18:20
 

Sophie Michel - Mascha Kaleko
 

Michel
 

18:20 - 18:30
 

Helga Wolf - Irmgard Keun
 

Wolf
 

18:30 - 18:40
 

Gerd Bergmann - Erich Kästner
 

Bergmann
 

18:40 - 19:00
 

Linie1 - Kurt Tucholsky
 

Linie1
 

19:00 - 19:10
 

Edith von Welser- Ude und
Christian Ude
 

Ude1
Ude2
 

19:10 - 19:25
 

Eichinger/Hopf/Schlederer -
Irmgard Keun
 

Eichinger
Schlederer
 

19:25 - 19:30
 

Undine Wolf- Niestroy - Erich Mühsam
 

Niestroy
 

19:30 - 19:40
 

Jürgen Kurth - B. Traven
 

Kurth
 

19:40 - 19:50
 

Georg Ledig- Oskar Maria Graf
 

Ledig
 

19:50 - 20:00
 

Kathleen Wagner - E. Castonier
 

Wagner
 

20:00 - 20:10
 

Gerhard Schmitt- Thiel
 

Schmitt
 

20:10 - 20:20
 

Karin Sommer
 

Sommer
 

20:20 - 20:30
 

Kornelia Boje - Kurt Tucholsky
 

Boje
 

20:30 - 20:40
 

Christl
 


 

20:40 - 20:50
 

Egon Günther - Max Mohr
 


 

20:50 - 21:00
 

Gabi Hinterstoißer - Mascha Kaleko
 

Gabi Hinterstoißer - Mascha Kaleko
 

21:00 - 21:10
 

Franziska Felber - Bruno Schulz
 


 

21:10 - 21:20
 

Carola Wagner
 


 

21:20 - 21:30
 

Lisa Basten
 


 

21:30 - 21:40
 

Anton Prestele - Oskar Maria Graf
 


 

21:40 - 21:50
 

Klaus Münster - B. Brecht
 


 

21:50 - 22:00
 

Roswitha Gärtner
 


 

22:00 - 22:10
 

Sonja Hafenmayer
 


 

22:10 - 22:20
 

Petra Kundler - Erich Mühsam
 


 

22:20 - 22:30
 

Lorita Oral - Sigmund Freud
 


 

22.30 - 22:40
 

Franz Dielmann - Alfred Döblin
 


 

22:40 - 22:50

Alexander Zimbulov -
Else- Lasker Schüler
 


 

22:50 - 23:00
 

Wolfram Kastner
 


 
 

                                                        zurück zur Gesamtübersicht

 

Bitte beachten Sie: Wir sind keine Veranstalter, sondern veröffentlichen die uns mitgeteilten Termine. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.

 

 Counter

 

nach oben