Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2005

 

Alle Termine zum 72. Jahrestag 2005

 

Königsplatz 2005

 

Der große Unterstützerkreis 2005

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

IDS

 

Paul-Klinger KSW

 

Impressum

   


Alle Lesungen am 10.05.05

 
 

Termine zur Bücherlesung am 10. Mai 2005 auf dem Königsplatz in München

 

Suchen nach:                                                                      

Uhrzeit

gelesen von

Autoren

11.00-11.05

Hanne Hiob   

Bertolt Brecht

11.05-11.10

Ulrich Dittmann 
 

O. M. Graf

11.10-11.20

Dr. Hildegard Kronawitter 
 

Anette Kolb

11.20-11.30

Ecco Meineke
 

Franz Werfel

11.30-11.50

Berufsoberschule für Sozialwesen, Frau Engelmann
 
 

 

11.50-12.00

Leo Schäfer
 

Erich Mühsam

12.00-12.10

Aparajita Koch

Irmgard Keun, O. M. Graf

12.10

Gerhard Salz
 

Bertolt Brecht

12.10-12.20

Wittelsbacher Gymnasium 9. Klasse
   
 

Stefan Zweig, Schachnov

12.20-12.30

Georg P. Salzmann 
 

Lion Feuchtwanger

12.30-12.40

Berufsoberschule für Sozialwesen, Frau Engelmann

 

12.40-12.50

Wilhelmsgymnasium

 

12.50-12.55

Wolf Euba 
 

Alfred Polgar

12.55-13.00

Christoph Klinke 
 

Herminia zur Mühlen

13.00-13.10

Petra Perle

Irmgard Keun

13.10-13.15

Siegfried Benker

Erich Mühsam

13.15-13.20

Gerd Bergmann

Zuckmayer

13.20-13.25

Kathleen Wagner

Elisabeth Castonnier

13.25-13.30

Malte Arkona

Franz Kafka

13.30-13.40

Sebastian Korp

Stefan Zweig

13.40-13.50

Lion Feuchtwanger Gymnasium Frau Multer

verschiedene

13.50-14.00

Luitpoldgymnasium 11.Kl.

 

14.00-14.05

Margit Weidmann

Gertrud Kolmar

14.05-14.10

Bruno Jonas

 

14.10-14.20

Jutta Koller, StR

Anna Seghers

14.20-14.30

Naomi Isaacs

Else Lasker-Schüler

14.30-14.40

Cornelia Naumann

Erich Mühsam

14.40-14.50

Schüler der Herterich-Schule

Erich Kästner

14.50-14.55

Günther Gerstenberg

Ernst Glaeser

14.55-15.00

Claudia Gronegger

Anette Kolb

15.00-15.10

Thomas Raff

Franz Blei

15.10-15.20

Kirsten Steffen

Martin Berad

15.20-15.30

Luisengymnasium 12. Kl.

verschiedene

15.30-15.40

Luisengymnasium 10. Kl.

verschiedene

15.40-15.45

Sylvie Bantle

Elisabeth Castonnier

15.45-15.50

Romy-Helena Wedel

Marieluise Fleisser

15.50-16.00

Ramon Bessel

Erich Kästner

16.00-16.05

Frieder Köllmayr

Lion Feuchtwanger

16.05-16.10

Wolfgang Sow

Elias Canetti

16.10-16.20

George E. Thomas

Klaus Mann

16.20-16.25

Boris Heczko

Erich Kästner

16.25-16.30

Günther Rossipaul

Krzyczanowski, W. Mehring

16.30-16.40

Markus Dosch

Kurt Hiller

16.40-16.50

Hartmut Bäumler

Thomas Mann

16.50-17.00

Amelie Fried 
 

Vicki Baum

17.00-17.10

Brigitta Rambeck 
 

Mascha Kaleko

17.10-17.20

Michael Rossié 
 

Lenka Reinerova

17.20-17.30

Ricci Hohlt
 

Brecht, Tucholsky, Einstein

17.30-17.40

Klaus Münster 
 

O. M. Graf, Mehring

17.40-17.50

Christina Ruhland 
 

Tucholsky

17.50-18.00

Bernhard Horwatitsch 
 

Irmgard Keun

18.00-18.10

Claudia Matussek 
 

Anette Kolb, Anna Seghers

18.00

Uschi Glas 
 

Erich Kästner

18.10-18.15

Gerhard Schmitt-Thiel 
 

 

18.15-18.20

Edith Welser Ude - leider Absage wegen Krankheit

 

18.20-18.30

Claudia Gladziejewski 
 

Franz Kafka

18.30-18.40

Jürgen Fliege 
 

 

18.40-18.50

Kulturverein Linie 1 H. Zilker-Pusch u.a. 
 

Erich Kästner

18.50-19.00

Kulturverein Linie 1

 

19.00-19.10

Li Grindler-Lambertz

Ernst Barlach

19.10-19.20

Prof. Konrad Ehlich 
 

B. Brecht, Unbesiegl. Inschrift

19.20-19.30

Johannes Glötzner  & Elisabeth Brandl
 

Hermann Kesten

19.30-19.40

Rüdiger Nüchtern 
 

Kurt Schwitters

19.30-19.35

Michaela Rychla 
 

Lion Feuchtwanger

19.35-19.50

Walter Joelsen 
 

Hans Sahl

19.50-20.00

Gisela Joelsen 
 

 

20.00-20.10

Damien Loughrey

Jack London

20.10-20.15

Peter Pich 
 

Erich Kästner

20.15-20.20

Gabi Hinterstoisser 
 

Mascha Kaleko

20.20-20.30

Hans-Peter Taubitz 
 

Jakob Wassermann

20.30-20.35

Gertraud Burkert 
 

 

20.35-20.40

Mic Schneider 
 

Ernst Toller

20.40-20.50

Maximiliane Mainka 
 

Ringelnatz

20.50-21.00

Ralph Reinhard 
 

Franz Blei

21.00-21.10

Gertrud Fassnacht 
 

Stefan Zweig

21.10-21.20

Antonia Peters 
 

 

21.20-21.30

Katja Böhm 
 

Franz Kafka

21.30-21.40

Alexandra Jandros

Heinrich Mann, Freud

21.40-21-45

Ryan Kühn

Hanns Henny Jahn

21:45-21-50

Franz Maget

O. M. Graf

21.50-22.00

Michael Schwarzmaier

Tucholsky

22.00-22.10

Edgar Liegl

Bertolt Brecht, Kinderkreuzzug

22.10-22.20

Georg Ledig

O. M. Graf

22.20-22.30

Landesbischof Friedrich

 

22.30-22.40

Gerhard Salz

Klaus Mann

22.40-22.45

Christiane Hammacher

Rachel Sanzara

22.45-22.50

Kornelia Boje

Else Lasker-Schüler

22.50-23.00

Helmut Ruge

Ernst Toller

23.00-23.10

Paul Strobl

Bertolt Brecht

23.10-23.15

Susanne Hopf

Thomas Mann

23.15-23.20

Martin Schlederer

Thomas Mann

 

zurück zur Gesamtübersicht

 

 

 

Counter

 

nach oben